В библиотеках города прошёл День чтения-2017 «Россия. Наука объединяет»

6 Октября 2017

Игры разума «Все связано со всем»

Сегодня, 6 октября, в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла областная акция тотального чтения День чтения. Гостем в этом году стала преподаватель ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» - Козырина Надежда Александровна.

Ребятам было предложено поиграть в игры разума «Все связано со всем». Игра содержала интересные факты о жизни растений, животных, вопросы о природе. Большинство вопросов были о различных видах животных и растений, условиях, среде их обитания, особенностях питания, а также на развитие слухового и зрительного внимания, мышления и памяти. В игре принимали участие 2 команды. Ответы на вопросы участники команды искали в книгах. Проигравших сегодня не было, обе команды справились с заданиями очень хорошо. Все ребята получили сувениры с символикой библиотеки.

Путешествие по Земле

В этом году в городской библиотеке №2 День чтения прошёл не как простой урок с элементами громкого чтения, а был дополнен интеллектуальной игрой, разработанной учителем географии высшей квалификационной категории МКОУ СОШ № 2 Мариной Анатольевной Смирновой.

Школьники гимназии №25 и студенты Медицинского колледжа по-знакомились в такой необычной форме с одним из любимых произведений Марины Анатольевны – «Дети капитана Гранта» Ж. Верна, посвященного изучению Земли и Вселенной.

Назвав свои команды, как морские судна, все пустились в плавание, путешествуя по загадочным и интересны местам, знакомясь с главными ге-роями книги.  Победу одержала команда под названием «Виктория». Не зря говорят: «»Как назовёшь корабль, так он и поплывёт». Такая форма преподнесения знаний вызвала интерес  к произведению.

Читаем сказы - изучаем геологию.

«Россия. Науки объединяет» - это девиз областной акции чтения «День чтения 2017», посвященной Году экологии в России.

6 октября в в рамках этой акции в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялась встреча с кандидатом геолого-минералогических наук , руководителем  геологического музея-лаборатории Павлом Сергеевичем Козловым. Разговор об уральских камнях начался с чтения сказа П.П. Бажова «Огневушка-поскакушка», ведь  Бажовские  старатели сродни геологам. Чтение сказа начал Павел Сергеевич, а пятиклассники по очереди поддержали этот читательский марафон. Вот так сказочно начался разговор о сокровищах Рифейских гор.

За время небольшой беседы с профессиональным геологом ребята узнали о том, что Уральские горы были очень высокие и образовались почти 240 миллионов лет назад. О том как уникальна профессия геолога. Ведь раскрывая тайны земли геологи делают и археологические открытия, изучают химические свойства минералов, ищут полезные ископаемые и создают их в лабораториях.  О каждом камне, из принесенной коллекции, Павел Сергеевич рассказал удивительную историю, а с каким интересом мальчишки и девчонки рассматривали и пробовали определить уральские камни.

В конце встречи библиотекарь обратила внимание ребят на книжный просмотр «Сокровища Рифейских гор» и предложила выполнить задания Хозяйки Медной горы.

Так увлекательно и познавательно прошла областная акция тотального чтения в ЦГДБ им. А.П. Гайдара.

Громкое чтение с элементами игры «С книгой - по Уралу!»

6 октября в гости к малышам в детскую библиотеку им. П.П. Бажова пришла собачка Ромка. Принес её интересный человек – педагог Центра дополнительного образования детей, экскурсовод и историк – Максим Викторович Воронов. Оказывается Ромка – это герой книги тюменского писателя Константина Лагунова. Вместе со своими друзьями – Фомкой и Артосом – Ромка отправился на поиски своего хозяина и повстречал на своём пути как друзей, так и врагов. Малыши с удовольствие угадывали загадки о друзьях отважных собачек, слушали отрывок из книги «Ромка, Фомка и Артос» и помогали прогнать злого Клык-Клык-Грумбумбеса. Чтобы узнать встретился ли Ромка со своим хозяином, дети посмотрели мультфильм, снятый по данной книге. Максим Викторович так увлеченно рассказывал о приключениях Ромки, что ребятам захотелось прочитать эту книгу самим.

В конце встречи Максим Викторович рассказал о том, что именно Ромкины путешествия так увлекли его в детстве, что повзрослев, он начал путешествовать по Уралу. А ребята поделились и своими впечатлениями о летних походах вместе с родителями. Встреча прошла на одном дыхании. Спасибо за это областной акции «День чтения»!

«Уральский певец красоты, защитник природы - Борис Рябинин».

В областной Акции тотального чтения «День чтения», которая проходит в Свердловской области, городская детская библиотека им. С.Я.Маршака принимает участие  уже третий раз. В этом году Акция  проходит под девизом «Россия. Науки объединяют», и  посвящена Году экологии в России. Для семиклассников школы № 29 это стало прекрасной возможностью не только узнать о книгах, но и новыми глазами посмотреть на своего классного руководителя – учителя географии Екатерину Федоровну Балашову, человека увлеченного своим предметом, любящим природу и все живое в ней.

Дружным «Ооо!» встретили ребята  новость о том, что в молодости Екатерина Федоровна занималась альпинизмом и скалолазаньем, а туризм – это ее страсть и по сей день. Она рассказала ребятам, почему выбрала профессию учителя, чем увлекали ее науки биология и география. Один из любимых писателей учителя – уральский писатель,  фотокорреспондент, журналист, публицист, кинолог-собаковед  Борис Рябинин.  Многие взрослые читатели помнят его книги «Мои друзья», «Добро в твоем сердце», «Рассказы о верном друге»… Главная тема его произведений – взаимоотношение Человека и Природы.

Для совместного прочтения мы выбрали рассказ « Быль о верности» из сборника «Рассказы о потерянном друге». Учитель начал, а ученики продолжили чтение этого пронзительного рассказа о собачьей верности, о любви к человеку.

Завершилась наша встреча небольшим видеороликом  о собаках-участниках Великой Отечественной войны и обзором книг Бориса Рябинина.