И невозможное возможно…

26 Декабря 2017

В этом году литературному кружку «Вдохновение», который образован в городской библиотеке № 2, исполнилось 5 лет. Участники кружка - члены Ревдинского городского общества инвалидов.

Цель работы клуба: привить интерес к книге и любовь к чтению, познакомить с жизнью и творчеством классиков и современных писателей. Надо отметить, что были определённые трудности в этом начинании. Основная часть посетителей кружка с трудом осваивала содержание небольших рассказов, пытались выучить отдельные четверостишья, стеснялись вслух высказывать своё мнение. А спустя время многие члены кружка стали активнее и даже сделались постоянными читателями библиотеки. Это – Краснова Тамара Александровна, Тычинская Дионисия Станиславовна, Козырина Ольга, Кучина Лариса Вениаминовна, Сидоровы Лариса Васильевна и Юрий Иванович.
   Некоторые члены общества раскрыли свои таланты в народном творчестве: организовывали выставки по рукоделию, участвовали в художественной самодеятельности. Владимир Александрович Воронин регулярно организует выставки картин, написанные им.
   За время работы клуба прошло более пятидесяти мероприятий. Это и литературно – музыкальные композиции, литературные вечера, гостиные, праздники, викторины, интеллектуальные игры («Поле чудес», «Сто к одному», «Угадай мелодию», «КВН»), приуроченные ко Дню Победы, Дню матери, Дню пожилого человека, литературным датам.
   Нравилось членам клуба соревноваться с командами из благотворительной организации «Остров доброй надежды», общества глухих, и, в особенности, со студентами Свердловского медицинского колледжа и учащимися средней школы № 2.
   Кроме всего, многие члены литературного кружка принимали активное участие во всероссийских («Библионочь», «Ночь музеев», «Ночь истории», «День чтения»), областных (фестиваль «Уральские самоцветы») и городских мероприятиях.
   Большую помощь в организации мероприятий оказывали Центр по работе с молодёжью (клуб «Калейдоскоп»), Свердловский областной медицинский колледж, библиотекарь средней школы № 3 – Шмелёва Елена Витальевна и созданный ею актив учащихся в школьной библиотеке. Частыми гостями на мероприятиях был театр «Гастион», удивлял колоритными номерами ансамбль «Дуслык» и артисты из Центра дополнительного образования. Все партнёры радовали членов клуба своими выступлениями.
   Благодарим всех, кто принимал участие в работе клуба!
   Подводя итог работы за этот период, хочется сказать, что люди с ограниченными возможностями стали активнее, общительнее, и уже не хочется называть их инвалидами, ведь это ЛЮДИ – БЕЗ ОГРАНИЧЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!

Руководитель кружка Зоя Павловна Цыганкова
и коллектив городской библиотеки № 2.