«Читай, дворик!» приглашает…

25 Июня 2018

Лето – это замечательное время для новых открытий, когда звучит радостный смех, все дарят друг другу улыбки и хорошее настроение. А у нашей центральной городской  библиотеки им. А.С. Пушкина стало доброй традицией открывать в эти солнечные дни летний читальный зал под открытым небом «Читай, дворик!».  Его открытие состоялось 25 июня. Как и прежде он расположился на детской площадке во дворе «муравейника» на ул. М.Горького, д.30.

Главная его задача – обеспечить культурный досуг жителей города Ревда и создать более благоприятные возможности для семейного чтения горожан.

Стать его посетителем может любой прохожий – достаточно просто прийти и выбрать любую понравившуюся книгу, газету или журнал, укрывшись от зноя в тени деревьев или беседки.

Лето – это не только чтение. Это и большая перемена, которая дана ребятам для укрепления здоровья. Поэтому в день открытия летнего читального зала сотрудники зала периодики и справочной литературы решили провести для детей на свежем воздухе тематическую игру «Игры разных народов России».

Огромно их разнообразие. Ребята узнали, что многие русские игры являются широко известными среди других народов. В свою очередь, русские люди охотно осваивали игры, бытующие среди коренного населения той или иной местности. Библиотекари предложили детям поиграть в русские народные игры «У медведя во бору» и «Платочек».

С большим интересом они познакомились с татарскими играми «Бег по следу» и «Тимербай».

Следующая удмуртская игра называлась «Сыл!» («Стой!»). Ребята старались запомнить правила этой очень подвижной игры с мячом, порой путая их, они сбивались и снова перебрасывали мяч друг другу через круг, мимо водящего. А водящий старался поймать его или хотя бы коснуться рукой. Если это ему удавалось, то водящим становился тот, от кого летел задетый или пойманный мяч.

Когда мяч падал, то все игроки разбегались в разные стороны, а водящий бежал за мячом. Подняв его, он кричал: «Стой!». Тогда все играющие замирали на том месте, где их застал возглас, а водящий, тоже не сходя с места, бросал мяч в любого из игроков. Если он попадал, то  запятнанный становился  новым водящим.

Все участники тематической игры получили сладкие призы и отличное настроение. А маленькие посетители, которых больше привлекает творчество, разукрашивали любимых персонажей из мультиков.

Как видим летний читальный зал «Читай, дворик!» - прекрасный шанс весело и с пользой провести время, гуляя по двору.
Вас ждут интересные тематические выставки – просмотры, викторины, экспресс-обзоры и, конечно, отличное настроение!
«Читай, дворик!» работает в понедельник, среду и пятницу с 13.00 до 16.00. Конечно, если погода не подведет. В непогоду гостей летней площадки приглашаем в библиотеку.

До встречи!