День читательских удовольствий

31 Июля 2018

28 июля Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара приняла участие в акции «По книжному морю под парусом  лета!». Библиотекари предложили  ребятам и родителям познакомиться с яркими книгами и детскими журналами библиотеки.

На большой поляне расположились  несколько площадок для детей. В центре находился  тематический просмотр: «Детские писатели – юбиляры 2018года», где были представлены книги Сергея Михалкова, Владимира Сутеева, Алексея Толстого, Николая Носова и Владислава Крапивина. Дети и родители подходили с интересом рассматривали книги, составляли сказки по картинкам. Дружно отвечали на вопросы литературной викторины.

Рядом ребятам предлагали сделать поделку по сказкам Владимира Сутеева. Они складывали из бумаги кораблики и прыгающих лягушек, а еще  рисовали сказочных героев на асфальте.

А неподалеку раскинулась уютная «журнальная полянка», где на пледах мальчики и девочки и даже родители знакомились с детскими журналами.  Ребята с удовольствием разгадывали загадки – обманки и складывали пазлы из журнала «Маша и медведь» и читали небольшие рассказы.

Любителям фотографий предлагали стать героями сказки  Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино» и сфотографироваться в образе главных героев этой истории. Не только дети, но и взрослые пробовали себя  в роли Мальвины и Буратино.

Веселее всего было на игровой площадке «Прочитали, поиграли!»  ребятам предлагали поучаствовать в  необычных играх по книгам писателей юбиляров.  Оказавшись в рассказе «Живая шляпа», все кто попадал под шляпу, мяукал. В сказке «Мешок яблок» ребята помогали зайцу собирать яблоки для голодных зайчат. Вместе с Незнайкой танцевали и пели песенку «В траве сидел кузнечик», а потом все вместе выдували самый большой мыльный пузырь, напоминающий воздушный шар. Мальчишки и девчонки старательно пробовали завязать красивый бант, как у Мальвины.

Всех участников акции библиотекари  пригласили в
Центральную городскую детскую библиотеку им. А. П. Гайдара.