О городе, об улицах, о памятниках.

4 Сентября 2018

Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара продолжила цикл мероприятий, посвященных Дню рождения нашего города.
3 сентября библиотекари участвовали в большом городском празднике в Демидов - центре. Пятиклассники из разных школ побывали на познавательных  станциях библиотеки.
Ребятам предложили прогуляться по улицам старой Ревды и они с удивлением узнали, что живут кто –то на первом Кокуе , а кто-то на шестом Кокуе  и само название тоже вызвало вопросы и пред положения. А затем мальчишки и девчонки с удовольствием играли в «уличный баттл», в котором победили  те, кто назвал больше улиц города.

Следующее задание для ребят оказалось не совсем простым: найти и расположить на карте Ревды фото памятников и памятных мест города. Оказалось, что памятные камни и их местоположение ребята нашли быстро, а стелу у плотины и памятник на Кирзаводе знают не все. И всё же ребята справились с этим топографическим заданием.
О природе родного края ребята говорили на станции «Удивительный Урал». Ребята узнали, что «Кабалинские родники» являются гидрологическим памятником природы и откуда пошло их название.

Ребята дружно вспомнили, какие реки и горы находятся на территории Ревды, назвали полезные ископаемые и минералы Уральских гор. Ребятам предложили построить свои каменные сооружения и в зале Демидов-центра появились: гора Веселая. Русская. Ревда Воскресенье и др.
Так увлекательно и познавательно познакомили библиотекари пятиклассников с историей и природой родной Ревды.