День мира в Детской библиотеке.

4 Сентября 2018

3 сентября в зале делового и досугового чтения  Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара библиотекари вместе с ребятами седьмых классов МАОУ «Гимназии № 25»,  провели акцию, посвященную Дню мира.
Ребятам рассказали о том, что традиционная церемония празднования Дня мира начинается у Колокола мира. Ребята узнали, какие существуют символы мира: голубь мира и пацифик. Представили самых известных миротворцев: Сахаров А.Д. – создатель водородной бомбы, Ганди Мохандас – борец за независимость Индии и Мать Тереза – вольная монахиня миссионерка.

Также ребята узнали, что не только взрослые стараются сохранить мир на планете, но и дети. В истории есть достойные примеры тому, как дети могут остановить угрозу глобальной войны – Саманта Смит и Катя Лычева. Эти две девочки стали голубками  мира в сложные 80-е годы. Во время проведения  акции ребята поняли, что каждый может принести кусочек мира на нашу Землю, сделав что-то доброе для семьи, школы, друга.
И не смотря на то,  что в нашей библиотеке колокольчик невелик, его звон заставил всех задуматься, как хрупок наш мир, а значит его надо беречь.

В заключение ребятам предложили подумать, какой мир нужен им и написать эти слова на крыльях бумажных голубей. Так в небо на белом воздушном шаре отправились белые голуби со словами: любовь, дружба, мир, радуга, солнце и другие.
Именно таким дети хотят видеть наш мир.