Телемост с Михаилом Самарским.

8 Октября 2018

5 октября в Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара состоялся телемост с самым молодым и известным писателем Михаилом Самарским. Читатели библиотекари давно ждали эту встречу и готовились к ней.

В мае библиотекарь Татьяна Кирсанова рассказала  ребятам о творчестве и произведениях писателя.  Это первое знакомство  с писателем и его творчеством сразу вызвало интерес к его книгам у наших читателей.

Все лето на абонементе ребята спрашивали повести М. Самарского, читали их, делились впечатлениями и готовили свои вопросы автору.

И вот долгожданный день настал.

Более  40 ребят  собрались в зале детской библиотеки и встреча состоялась.
Благодаря современному оборудованию  создалось полное ощущение присутствия писателя в зале  рядом с читателями.
Ребята  задавали свои вопросы, а Михаил Самарский откровенно и очень подробно на них отвечал.  Вопросы были самые разные. Разговор шел о его первых произведениях, о том как проходит творческий процесс создания книги, почему пес    встречается в нескольких произведениях и откуда появилась идея о написании  книги о коте Сократе. Ребята удивились тому , что писатель Михаил Самарский тоже боялся сдавать ЕГЭ и какие предметы в школе он любил.  И, конечно,  о новых творческих планах.

А ребятам Михаил Самарский  пожелал побольше читать и не бояться больших толстых книг «ведь  читая, вы можете пережить жизнь других людей и обрести их жизненный опыт».
Это была первая встреча в нашем городе  с писателем в формате специального телемоста для читателей детской библиотеки. И она .оказалась, удачной и очень интересной. И взрослые, и ребята ещё долго обменивались своими впечатлениями  после этой   встречи с автором книг для подростков Михаилом Самарским.