Литературно-музыкальная гостиная в детской библиотеке

13 Ноября 2018

11 ноября в детской библиотеке им. П.П. Бажова состоялась необычная встреча – встреча не только со сказкой, но и с музыкой.
Малыши и их родители познакомились с настоящим композитором – Анастасией Беспаловой и её музыкальной сказкой "Кто сказал «Мяу»?», которая оказалась среди призёров IV международного конкурса "Петя и волк 2018", проводимого нашей Свердловской филармонией.

Анастасия Беспалова - автор целого ряда оригинальных самобытных произведений в области детской, камерной, симфонической, хоровой, театральной  музыки; яркий талантливый педагог и чуткий концертмейстер, лауреат и дипломант всероссийских и международных композиторских конкурсов; участник педагогических семинаров, организатор собственных мастер-классов для педагогов-дошкольников, автор музыкальных разработок в области образования детей.

На встрече в библиотеке с помощью мягких игрушек-актёров дети вспомнили сюжет сказки В. Сутеева «Кто сказал «Мяу»?», узнали, как простая сказка стала музыкальной, и познакомились с некоторыми необычными музыкальными инструментами, которые умеют журчать водой, пищать мышкой, гавкать, квакать, и даже рычать.  Оказалось, что мяукала в сказке скрипка. Звучание скрипки ребятам удалось послушать в живую. Помогла им в этом замечательный музыкант Елена Вибе.

А ещё малыши и сами стали актерами: важно шагали, как петушок, изображали речку и рыбку в ней, квакали, как  лягушонок и пробовали играть на разных музыкальных инструментах.