«Пушкинский бал» в детской библиотеке им.А.П. Гайдара

22 Ноября 2018

16 ноября в Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара ребята и родители из 3 Б класса 28 школы собрались на бал, посвященный творчеству А.С. Пушкина.
К этому событию все готовились заранее:  читали произведения поэта, подбирали костюмы и учили стихи.
В начале бала нарядные мальчики и девочки торжественно вышли перед зрителями и исполнили французский  бальный танец  менуэт.  Глядя на танцующие пары, все гости как будто попали во времена  поэта.

Татьяна Викторовна продолжила вечер рассказом  о жизни А.С. Пушкина и предложила ребятам оправиться в мир сказок писателя.
По следам избушки бабы-яги, разгадывая загадки, они добрались до Лукоморья. Под большим дубом  ребята и взрослые вспомнили присказку, узнали героев пушкинских сказок и встретили  сказочника, с которым продолжили  путешествие в удивительный мир  А.С. Пушкина.
Большое сказочное представление подготовили ребята для гостей бала. Занавес открылся, и зрители оказались на берегу синего моря, где старик разговаривал со своей старухой, а потом отправился к золотой рыбке с поклоном. А как замечательно начинающие актеры озвучивали сценку кукольного спектакля по сказке «О мертвой царевне и о семи богатырях».

Бал продолжился классической музыкой из оперы Римского  Корсакова «Сказка о царе Салтане».
И конечно, во время пушкинского бала звучали стихи поэта. Любимые пушкинские строчки  читали и дети и родители.
Замечательный семейный праздник закончился чаепитием. Необычные пирожные с автографом А.С. Пушкина стали настоящим сюрпризом для детей. Они с восторгом сначала их разглядывали, а затем пробовали необычное сладкое пушкинское вдохновение.