Диалоги с героями

24 Ноября 2019

22 ноября в Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара ГО Ревда Свердловской области прошла встреча «Афганистан – живая память» в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями». К читателям библиотеки и воспитанникам ГОУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ревдинского района» пришли  Кокшаров Алексей Аркадьевич, ветеран боевых действий Афганистана, председатель правления Ревдинской общественной организации «Союз ветеранов боевых действий» и Ржавитина Галина Тимофеевна, председатель Ревдинского комитета солдатских матерей.

Алексей Аркадьевич рассказал, почему началась война и о том, что он сам попросился служить в Афганистан.
«Я вызвался сам. Ведь в то время у нас перед глазами был живой пример наших отцов и дедов – участников Великой Оечественной войны»
 «Мы пришли не воевать, а чтобы всячески помочь этой стране»
В составе 154 отдельного отряда специального назначения ГРУ Кокшаров А.А. участвовал в боевых операциях и был награжден  медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».

На вопрос одного из участников встречи о том, что дала ему служба в армии, Алексей Аркадьевич ответил: «Самое главное – я приобрел надежных друзей, с которыми общаюсь до сих пор, а ёще я научился в сложных ситуациях поступать, как настоящий мужик».

На встрече была представлена книга «Навечно в памяти», о земляках, погибших при выполнении интернационального долга. Ржавитина Галина Тимофеевна, автор-составитель этой книги, напутствовала ребят словами: «Героями никто не рождается, героями становятся в сложных ситуациях, которые ставит перед нами жизнь».

По окончании встречи ребята долго разглядывали стенды с фотовыставкой, посвященной ревдинцам - солдатам Афганской войны, читали фамилии участников боевых действий, беседовали с Алексеем Аркадьевичем и Галиной Тимофеевной.