Год памяти и славы в детской библиотеке.

5 Февраля 2020

12+

В России 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Впереди целый год – а это не только возможность восполнить пробелы истории нашей страны, но и вовлечь молодое поколение в реализацию проектов и мероприятий, которые будут проходить в  учреждениях нашего города.  В детских библиотеках в течение всего года будут проводиться различные мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне.
Старт Году памяти и славы дали Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» #блокадныйхлеб и Всероссийская сетевая акция «Читаем о блокаде» #читаемоблокаде.

27 января — особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей.

В зале делового и досугового чтения Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара оформлена книжная выставка "Ленинград. Блокада. Подвиг", которая состоит из трех разделов: «В огненном кольце», «Дети и блокада», «Мы отстояли тебя, Ленинград». На выставке представлены как известные книги о блокаде Ленинграда, так и новые издания и статьи из журналов. Читать книги о блокаде Ленинграда сложно, но нужно. Очень важно, чтобы из памяти не ушёл подвиг тех людей, которые пережили войну. Помнить ту цену, которую эти люди заплатили за Победу всего нашего народа.

О самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, читатели ЦГДБ им. А.П. Гайдара познакомились на мероприятии «Подвиг Ленинграда». Библиотекарь Люханова Надежда Викторовна рассказала ребятам о тяжёлых испытаниях, которые пришлось пережить детям и взрослым в блокадном Ленинграде, ведь «в мире нет другого такого города, который отдал бы столько жизней за Победу!». Большое впечатление на детей произвёл рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, а также сам рецепт хлеба Ленинграда блокадной поры. Ещё они узнали о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью. Познакомились с книгами, авторы которых сами пережили блокаду в детстве и рассказывают о ней как очевидцы.

На абонементе для детей 12-14 лет стартовала акция «Прочитанная книга о войне - твой подарок Дню Победы». Ребятам предлагается прочитать любую книгу о Великой Отечественной войне и порекомендовать её другим читателям.

Данные мероприятия - это первые мероприятия проекта «Одна на всех Победа», который будет реализован в библиотеке в 2020 году. В ходе реализации проекта ребята познакомятся с произведениями писателей и видеоматериалами о важнейших битвах и героях Великой Отечественной войны. Итогом проекта станет создание мультимедийного дайджеста «Помним. Славим. Гордимся», в котором будут представлены творческие работы подростков.