Разноцветный квест по сказкам Г.Х. Андерсена.

14 Февраля 2020

12 февраля в центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара в рамках проекта «Юбилей писателя праздник для читателя!» прошел городской конкурс «Лучший сказочник на свете», посвященный 215-летию со дня рождения Г.Х. Андерсена.

В зале детской библиотеки собрались шесть команд из разных школ нашего города. В волшебный мир сказок Андерсена ребята отправились по просьбе Оле-Лукойе, который потерял свой цветной зонтик. Он попросил участников квеста по цветным сказкам, выполнить задания и раскрасить белые зонтики, которые нарисованы на путевых листах. Команды отправились в путь.

В Зеленой сказке ребят ждали книги Г.Х. Андерсена, которые иллюстрировали разные художники. Мальчики и девочки старательно определяли книги, которые иллюстрировали художники А. Архипова  и И.Н. Приходкин. Следующим заданием было найти героев из разных сказок, оказавшихся на одной картинке.

Чтобы попасть в Оранжевую сказку ребятам пришлось спускаться по веревке в подземелье, где их ждали три удивительные собаки, сидящие на сундуках.

Мальчики и девочки быстро вспомнили секрет, как не боясь собак открыть сундуки, ведь именно там лежали задания. Как в сказке использовались мел и огниво ребята  сказали сразу, а вот в каком мешочке находиться крупа, которую насыпала королева, они пробовали определить даже по запаху.

В Розовой сказке, ребята оказались в цветочной комнате самого Андерсена. Здесь они собирали его любимые цветы, на которых надо было прочесть отрывок из книги и сказать её название. Все справились успешно.

Затем путешественники попали в царство Снежной королевы – Голубую сказку, где вспомнили сюжет сказки и помогли Каю сложить льдинки с заветным словом. Ребятам пришлось подумать, но и этот этап все прошли успешно.

В музыкальной Желтой сказке ребята попали в игру «Угадай мелодию». Мальчики и девочки выбирали ноты и пробовали узнать песенки сказочных героев.

В театральной Фиолетовой сказке участники квеста сами стали героями сказки «Пастушка и трубочист». Сказочные герои забирались на крышу дома считали звезды на сияющем небе и неожиданно встретили там вредного Козлонога. Библиотечная  фотозона так понравились детям, что все пожелали сделать фотографии в костюмах.

Все команды, пройдя все этапы квеста встретились вместе и когда они собрали раскрашенные зонтики произошло чудо - у Оле –Лукойе нашелся его цветной зонт. Он поблагодарил всех участников квеста и пригласил ребят в библиотеку читать  книги писателей –юбиляров этого года.