Поэтический марш-бросок

12 Октября 2020

6+

9 октября 2020 года в Свердловской области состоялась акция тотального чтения «День чтения-2020».

В рамках Года памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне День чтения прошел под девизом «Читаем книги о войне».

В Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара акция прошла на двух площадках.

На странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте в онлайн-формате всем желающим предложили стать участниками поэтического марш-броска "Читаем книги о войне".

В акции приняла участие ревдинская писательница и поэт Елена Супликова, которая прочитала свои стихи «Ветераны», «Мы подвигами вашими гордимся» из нового сборника «Чтобы помнили…» литературного клуба «Рыцари пера».

Продолжили марш-бросок поэзии о Великой Отечественной войне библиотекари и читатели Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара. Они выбрали и прочитали стихи наших земляков – ревдинских поэтов - Н. Яковенко-Дрягиной, В. Левина, А. Фролова, А. Дорофеева и др.

К ним присоединились ребята из разных школ и образовательных учреждений нашего города, которые выразительно прочитали стихотворения российских поэтов (В. Степанова, В. Лебедева-Кумача, Б. Окуджавы, М. Сидоровой, А. Павлоградского, А. Усачева и др.) о событиях и героях войны 1941-1945 годов.

Поэтический марш-бросок прошёл около памятных мест и мемориалов городского округа Ревда. Все видеозаписи участников акции «День чтения – 2020» можно увидеть на странице ЦГДБ им А.П. Гайдара в социальной сети ВКонтакте и попробовать узнать около каких памятников были сделаны съемки.

Поэтический марш-бросок прошли 25 участников, а видеозаписи акции «День чтения 2020» просмотрели 1083 человека.

В библиотеке в этот день работала книжная выставка «Была война».

На выставке были представлены художественные книги о героях Великой Отечественной войны. Многие из этих книг ребята уже читали. Поэтому возле выставки, девочки и мальчики делились своими впечатлениями о прочитанных произведениях, называли любимых авторов и советовали книги своим друзьям.