«Космические приключения в библиотеке».

26 Апреля 2021

6+

В этом году в библиотеках нашей страны прошла юбилейная десятая Всероссийская акция «Библионочь-2021».

В этом году акция была посвящена 60-летию первого полета человека в космос, поэтому все мероприятия «Библионочи-2021»  прошли под девизом «Книга – путь в космос».

Каждый год ЦГДБ им. А.П. Гайдара открывает свои двери для всех желающих на необычные мероприятия в рамках Библионочи.
21 апреля библиотекари вышли на улицы города, чтобы пригласить ребят на мероприятия Библионочи. Дети были рады получить приглашения  и закладки с книгами о космосе.

23 апреля детская библиотека  превратилась в необъятное космическое пространство. Участники квеста «Космические приключения в библиотеке» должны были разгадать тайну неопознанного космического объекта, обнаруженного на орбите Земли.
   В галактический центр библиотеки слетелись представители разных планет Солнечной системы, для выполнения этого задания. Меркурианцы и жители Юпитера, сатурниане и представители Нептуна отправились на поиски артефактов. Во время космоквеста их ждало немало сюрпризов, опасностей и неожиданностей.

Путешественникам пришлось участвовать в лунных гонках, проявив смекалку и самообладание. Знание математики помогло им определить размер кратера Эйткена. А для поиска ответов на лунные загадки, пришлось катапультироваться на темную сторону Луны. Но самое неожиданное космических гостей ждало по окончании гонок, потому, что покинуть Луну они могли только лунной походкой. Участники гонок азартно собирали лунные камни, и осваивали лунную походку.

Самым опасным стало путешествие в чёрную дыру, в которой, как известно безвозвратно и бесследно пропадают все космические объекты. Космические гости сумели спасти литературных героев и узнали их по голосам, искаженными черной дырой. Путешественники не сразу смогли найти единственный способ выбраться живыми из этого мрачного объекта Галактики, но это им удалось.

Оказавшись в космической туманности, жители Солнечной системы узнали, что это самые красивые и разноцветные объекты космоса. Они увидели самые загадочные, большие, яркие и холодные туманности. Именно здесь искатели артефактов преобразились и приняли облик жителей своей планеты. Оказалось, что жители Нептуна имеют треугольные глаза и сиреневые уши. Представители Сатурна - зеленые антенны и два квадратных глаза, а у Меркурианцев на голове целых четыре круглых глаза на тонких красных проводках.

Приняв свой инопланетный вид, космические жители загадали желание, прикоснувшись к мини-туманности и забрав артефакт, отправились в галактический информационный центр, где заполнили информ-досье о своей планете. На галактическом совете все представители Солнечной системы рассказывали самые интересные факты о своей планете, найденные в книгах.

Все участники успешно прошли космо-квест, собрали все артефакты и определили, что неопознанным летающим объектом оказалась ракета «Восток 1».
С огромным вниманием участники квеста познакомились с видеосюжетом о первом полете Юрия Гагарина на орбиту Земли.
С библио-квеста мальчишки и девчонки уходили с космическими впечатлениями.

24 апреля мероприятия «Библионочи-2021» продолжились в онлайн формате.
   На странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте всем желающим было предложено стать участниками космо-викторины «А знаешь ли ты?», онлайн-игры «Открываем космические тайны» и мастер-класса «Поехали!». Кроме этого ребята с удовольствие вспомнили предыдущий день, увидев себя в селфи-вернисаже «Навстречу звёздам!».